23 сентября - День рождения поисковой системы Yandex.


Интернет-пользователи зачастую прибегают к помощи поисковика Yandex чтобы найти необходимую информацию в сети. Этой системе, сервисы которой стали всемирно популярными и позволяют достичь информационной цели, и посвящен праздник День рождения поисковой системы Yandex.
История IT-компания «Аркадия» в конце 80-х годов начала разрабатывать новые поисковые технологии. В результате были созданы несколько программ, и данная технология поиска и была названа Yandex.
Имя системе в 1993 году придумали 2 программиста-одноклассника
И. Сегалович и А. Волож, которые создали его путем различных производных от слов, описывающих суть технологии 23 сентября 1997 г.
Яндекс была представлена на ежегодной российской выставке
IT-отраслей Softool в Москве, и именно это число стало датой проведения ежегодных праздничных мероприятий. Событие отмечают все поклонники поисковой системы, и в этот день специальная группа в компании изменяет логотип на своей главной странице, придумывает новые поздравительные мероприятия, посвященные дате празднования, а поклонники благодарят Yandex за легкость, быстроту и качественные ответы на поставленные вопросы и выкладывают в социальных сетях поздравления.


Источник: https://prazdnik.plus/day/23_сентября